Publicidad


Publicidad

Hoy inicia la Copa América 2021, conozca su programación

La Copa inicia con el debut de la selección de Brasil ante Venezuela

Copa América junio 13
Por Juan Sebastián García | Dom, 13/06/2021 - 10:20

La Copa América es el certamen más antiguo de selecciones a nivel mundial, el cual fue disputado por primera vez en una edición de prueba en 1910, posteriormente su primera edición oficial fue el 2 al 17 de julio de 1916 por la conmemoración del centenario de la independencia de Argentina.

Por motivos extras, casi no se realiza el certamen suramericano el cual inicialmente Colombia y Argentina eran sedes principales. Después una serie de polémicas por la situación que afronta cada país se decidió a Brasil como sede de esta competición.

La copa se dividirá por un formato innovador el cual se dividirá de la siguiente manera:
Brasil, Colombia, Venezuela, Perú y Ecuador de un lado, y del otro lado esta, Argentina, Chile, Paraguay, Uruguay y Bolivia.

La competición tendrá cuatro sedes, las cuales son: Estadio de Maracaná, el Estadio Nílton Santos, estadio Mané Garrincha, estadio Arena Pantanal y Goiana en donde está ubicado el Estadio Olímpico.
 
La programación del certamen será de la siguiente manera:

Fecha 1:
Domingo 13 de junio
Brasil vs. Venezuela - 4:00 p.m.
Colombia vs. Ecuador - 6:00 p.m.
Descansa: Perú.
Lunes 14 de junio
Argentina vs. Chile - 4:00 p.m.
Paraguay vs. Bolivia - 7:00 p.m.
Descansa: Uruguay.
Fecha 2:
Jueves 17 de junio
Colombia vs. Venezuela - 4:00 p.m.
Brasil vs. Perú - 7:00 p.m.
Descansa: Ecuador.
Viernes 18 de junio
Chile vs. Bolivia - 3:00 p.m.
Argentina vs. Uruguay - 7:00 p.m.
Descansa: Paraguay.
Fecha 3:
Domingo 20 de junio
Venezuela vs. Ecuador - 4:00 p.m.
Colombia vs. Perú - 7:00 p.m.
Descansa: Brasil.
Lunes 21 de junio
Uruguay vs. Chile - 3:00 p.m.
Argentina vs. Paraguay - 7:00 p.m.
Descansa: Bolivia.
Fecha 4:
Miércoles 23 de junio
Ecuador vs. Perú - 4:00 p.m.
Brasil vs. Colombia - 7:00 p.m.
Descansa: Venezuela.
Jueves 24 de junio
Bolivia vs. Uruguay - 4:00 p.m.
Chile vs. Paraguay - 7:00 p.m.
Descansa: Argentina.
Fecha 5:
Domingo 27 de junio
Brasil vs. Ecuador - 4:00 p.m.
Venezuela vs. Perú - 4:00 p.m.
Descansa: Colombia.
Lunes 28 de junio
Uruguay vs. Paraguay - 7:00 p.m.
Bolivia vs. Argentina - 7:00 p.m.
Descansa: Chile.
Cuartos de final
Viernes 2 de julio
Primer lugar del grupo B contra el cuarto lugar del grupo A - 7:00 p.m.
Segundo lugar del grupo B contra el tercer lugar del grupo A - 4:00 p.m.
Sábado 3 de julio
Primer lugar del grupo A contra el cuarto lugar del grupo B - 8:00 p.m.
Segundo lugar del grupo A contra el tercer lugar del grupo B - 5:00 p.m.
Semifinales
Lunes 5 de julio
Partido 1: A jugarse en el Nilton Santos a las 6:00 p.m.
Martes 6 de julio
Partido 2: A jugarse en el Mané Garrincha a las 8:00 p.m.
Partido del tercer lugar
Sábado 9 de julio.
A jugarse en el estadio Mané Garrincha a las 7:00 p.m.
Final
Domingo 10 de julio.
A jugarse en el estadio Maracaná a las 7:00 p.m.

Le puede Interesar: